본문 바로가기 주메뉴 바로가기

연혁 및 역대연수원장

연수원 연혁

  • 1996
    05.10.선거연수원 설치(교학과,서무과)
  • 1998
    10.26.2과를 1과로 기구 통합(서무과 폐지, 교학과를 교무과로 개칭)
  • 2000
    07.28.1과를 2과로 기구 증설(정치교육과 신설)
  • 2006
    01.01.2과 1팀으로 기구 증설(교수팀 신설, 정치교육과를 시민교육과로 개칭
  • 2008
    01.01.3과로 기구 증설(교수팀 폐지,교수과 신설)
  • 2009
    01.01.1부 2과로 기구 개편(교수기획부, 직무교육과, 시민교육과)
  • 2013
    01.01.3부로 기구 개편(교수기획부, 시민교육부, 제도연구부)
  • 2017
    11.07.선거연수원 수원 이전
  • 2019
    07.01.4부로 기구 개편(연수기획부, 직무교육부, 시민교육부, 제도연구부)
  • 2023
    01.01.3부로 기구 개편(직무교육부, 시민교육부, 선거연구부)

역대 연수원장

  • 제1대 연수원장 김호열 사진 제1대 연수원장 김호열
    • 보임기간 : 1996.5.10. ~ 1996.12.31.
  • 제2대 연수원장 이기선 사진 제2대 연수원장 이기선
    • 보임기간 : 1997.1.1. ~ 1998.12.31.
  • 제3대 연수원장 홍순두 사진 제3대 연수원장 홍순두
    • 보임기간 : 1999.1.1. ~ 2000.12.31.
  • 제4대 연수원장 오경화 사진 제4대 연수원장 오경화
    • 보임기간 : 2001.1.1. ~ 2001.12.31.
  • 제5대 연수원장 김환태 사진 제5대 연수원장 김환태
    • 보임기간 : 2002.1.1. ~ 2002.12.31.
  • 제6대 연수원장 김경석 사진 제6대 연수원장 김경석
    • 보임기간 : 2003.1.1. ~ 2003.12.31.
  • 제7대 연수원장 오영상 사진 제7대 연수원장 오영상
    • 보임기간 : 2004.1.1. ~ 2004.12.31.
  • 제8대 연수원장 조해주 사진 제8대 연수원장 조해주
    • 보임기간 : 2005.1.1. ~ 2006.12.31.
  • 제9대 연수원장 김현태 사진 제9대 연수원장 김현태
    • 보임기간 : 2007.1.1. ~ 2007.12.31.
  • 제10대 연수원장 윤원구 사진 제10대 연수원장 윤원구
    • 보임기간 : 2008.1.1. ~ 2008.12.31.
  • 제11대 연수원장 오봉진 사진 제11대 연수원장 오봉진
    • 보임기간 : 2009.1.1. ~ 2009.12.31.
  • 제12대 연수원장 이정규 사진 제12대 연수원장 이정규
    • 보임기간 : 2010.1.1. ~ 2010.12.31.
  • 제13대 연수원장 권오열 사진 제13대 연수원장 권오열
    • 보임기간 : 2011.1.1. ~ 2011.12.31.
  • 제14대 연수원장 김대년 사진 제14대 연수원장 김대년
    • 보임기간 : 2012.1.1. ~ 2012.12.31.
  • 제15대 연수원장 정성종 사진 제15대 연수원장 정성종
    • 보임기간 : 2013.1.1. ~ 2013.12.31.
  • 제16대 연수원장 조장연 사진 제16대 연수원장 조장연
    • 보임기간 : 2014.1.1. ~ 2014.12.31.
  • 제17대 연수원장 안수영 사진 제17대 연수원장 안수영
    • 보임기간 : 2015.1.1. ~ 2015.12.31.
  • 제18대 연수원장 김진배 사진 제18대 연수원장 김진배
    • 보임기간 : 2016.1.1. ~ 2016.12.31.
  • 제19대 연수원장 서인덕 사진 제19대 연수원장 서인덕
    • 보임기간 : 2017.1.1. ~ 2017.12.31.
  • 제20대 연수원장 이용섭 사진 제20대 연수원장 이용섭
    • 보임기간 : 2018.1.1. ~ 2018.12.31.
  • 제21대 연수원장 송봉섭 사진 제21대 연수원장 송봉섭
    • 보임기간 : 2019.1.1. ~ 2019.6.30.
  • 제22대 연수원장 김주헌 사진 제22대 연수원장 김주헌
    • 보임기간 : 2019.7.1. ~ 2020.12.31.
  • 제23대 연수원장 옥미선 사진 제23대 연수원장 옥미선
    • 보임기간 : 2021.1.1. ~ 2022.6.30.
  • 제24대 연수원장 김덕진 사진 제24대 연수원장 김덕진
    • 보임기간 : 2022.7.1. ~ 2023.6.30.
K-MOOC
중앙선거관리위원회 선거정보도서관
중앙선거관리위원회 사이버선거역사관
한국선거방송
중앙선거관리위원회 온라인투표시스템
인터넷선거보도심의위원회
중앙선거방송토론위원회
중앙선거관리위원회 중앙선거여론조사심의위원회